Возможно ли маме гражданки РФ получить пособие на погребение от умершего отца-гражданина Молдавии?
Ситуация такая. У моей мамы умер отец. Сама мама гражданин РФ, а отец гражданин Молдавии. Умер он на своей Родине. Положено ли моей маме пособие на погребение, если она предоставит свидетельство о смерти (копию, нотар. Заверенную в Молдавии)
Лучший ответ
Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.