Обязанности и права нанимателя в приватизированной квартире - как разрулить данную ситуацию и на что обратиться?

Как разрулить данную ситуацию. В приватизированной квартире (1 собственник) зарегистрированы два человека: сам собственник и еще один человек, который имеет права пользования данной квартирой (т.к. квартира была приватизирована с его согласия). В течении восьми лет этот человек не проживает в квартире собственника и живет в другом месте вместе со своей семьей. Но оплачивает третью часть коммунальных платежей (первый год своего отсутствия оплачивал - половину, потом комуналака подорожала - и теперь получается - треть). В этой квартире не появляется, все свои вещи 8 лет назад вывез. В содержании квартиры кроме как (треть оплаты комунлаки) никак больше не участвует (т.е. все ремонты, устранения аварий (заливали соседи не раз, меняли трубы в стояках, и пр). Также не оплачивает газ и электроэнергию. Во всех квитанциях расчет приходит исходя из двух зарегистрированных человек. Собственник сам фактически платит за обоих все что не доплачивает наниматель, дабы не было задолженностей. Собственник предлагал нанимателю (еще 7 лет назад) сходить в местный ЕРЦ и написать заявлении о том что он здеть не проживает и не будет проживать, чтоб там осуществили перерасчет комуналки, а он бы оплачивал по месту фактического своего проживания. Наниматель категорически отказался. Сейчас встает вопрос установки счетчиков на воду. Опять же собственник будет делать это за свой счет и в дальнейшем платить по количеству израсходованной воды. А также продолжать полностью производить оплату за газ, электроэнергию и нести пр. расходы в полном объеме. 1. Есть ли какие то обязанности в описанном случае у нанимателя? Какие расходы и обязанности он должен нести? Или у него только одни права получаются? 2. Куда надо обратиться чтобы составить акт постоянно проживающих в квартире? 3. Можно ли как то через суд признать утратившим право пользования в таком случае нанимателя? И есть ли шанс снять его с регистрации в этой квартире?
Лучший ответ

Подавайте иск в суд о признании утратившем право на жилплощадь.

Спасибо за ответ!