Как правильно реагировать на подсказки о самоувольнении на рабочем месте?
На рабочем месте заставляют уволиться по собственному желанию (намекают).
Как мне лучше поступить? Написать заявление по собственному или ждать когда они сами уволят или сократят?
Не нужно писать заявление по собственному желанию. Вы лишаетесь права на выплаты, положенные при сокращении
ждать когда они сами уволят или сократят.
Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра),
Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.