Пользователь 9111.ru

На год регистрируют без проблем, а на пять лет-только по родству?!?

Недавно столкнулся с такой проблемой. Мне понадобилась регистрация в Московской области на 5 лет для работы в метрополитене (у них-это одно из обязательных условий) Нашел знакомую, которая согласилась меня зарегистрировать у себя (в Ногинске), но ей в паспортном столе сказали, что при регистрации на 5 лет я должен находиться в родственных отношениях с хозяином квартиры. Иначе-никак. На год регистрируют без проблем, а на пять лет-только по родству?!? Проясните, пожалуйста, ситуацию. Действительно ли это так или это инициатива моей знакомой? Заранее благодарен.
Лучший ответ

Добрый день, Андрей!

В соответствии со ст. 685 ГК РФ наниматель и члены его семьи вправе вселить других лиц на срок, превышающий 6 месяцев, на основании договора поднайма жилого помещения (т.е. этот срок определяется сторонами договора). По данному договору наниматель и члены его семьи с согласия наймодателя (жилищной организации) возмездно передают на определенный срок часть (изолированную комнату) или всю квартиру в пользование поднанимателю при условии соблюдения санитарной нормы. Срок оформления временной регистрации не может превышать 5 лет (ст.ст.683 и 685 ГК РФ).

Т.о. . для вселения граждан в жилые помещения на срок от шести месяцев до пяти лет необходим:

- договор найма, краткосрочного найма, поднайма, договор безвозмездного пользования;

- соглашение собственника (собственников) жилого помещения и вселяемого лица о предоставлении ему права временного пользования жилым помещением (при вселении граждан в качестве членов семьи собственника либо при вселении иных граждан).

С Уважением, Марченко Е.С.