Будьте добры, как лучше мне сделать-на какой закон ссылаться и куда нужно обратиться?
Здравствуйте Ольга! Вам необходимо написать заявление в милицию и приложить копию медицинского документа, подтверждающего наличие у Вас травмы позвоночника. Дело обязаны возбудить если будет установлено, что Вашему здоровью причинен тяжкий вред. При доследственной проверке Вас повторно направят для прохождения СМЭ и эксперт даст предварительное заключение о тяжести вреда причиненного здоровью. Если же, вред окажется не тяжким и будет отказано в возбуждении уголовного дела, то Вы вправе предъявить исковые требования в виновному. В соответствии с гражданским законодательством при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Не забывайте собирать документальное подтверждение произведенных расходов для обоснования последующего иска.