Как защитить свои права при споре о приватизации квартиры?
не волнуйтесь, не выпишет она ВАс, более того, вы имеете право не давать согласие на приватизацию. Собственником она не является, а является главным квартитосъемщиком Вы вправе сделать согласие на приватизацию и если на пожелает, то приватизирует вместе с Вами. Не отказывайтесь от своей доли Только собственник имеет право вас выписать, т.е. админисрация ( ст 83 ЖК РФ)
Никто Вас не выпишет в порядке ст. 83 ЖК РФ (В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом) - у Вас место жительства не менялось, Вы зарегистрированы по месту пребывания (временно).
Пока у Вашей квартиры нет собственника - это муниципалитет собственник.
Уважаемая Юлия г. Медногорск !
Из вашего вопроса НЕ совсем понятно данная квартира на каком праве находится:
- Собственность ???
- или Социальный наём ???
Но вероятней всего данная квартира находится в социальном найме, а ваша мама, брат и вы являетесь Нанимателями в данной квартире.
Поэтому рекомендую вам:
- исполнять свои обязанности по оплате коммунальных платежей по данной квартире;
- НЕ сниматься с регистрации по данному адресу;
- НЕ отказываться от участия в Приватизации по данной квартире и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 20.01.2015г
Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 35]
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.
Раз собирается приватизировать, значит квартира в соц. найме. Все зарегистрированные совершеннолетние члены семьи нанимателя несут расходы по оплате коммунальных платежей. Поэтому вам необходимо платить свою долю и желательно появляться в квартире, чтобы были свидетели и видели что вы там появляетесь и живете иногда....Ваша мама может обратиться в суд за признанием вас утратившей право пользования жилыми помещением, в связи с тем что постоянно вы там не живете, оплату за коммунальные платежи не производите....
Здравствуйте, Юлия!
Как следует из Вашего вопроса, Ваша мама является так называемым "основным" (или "главным" квартиросъемщиком (иногда ещё называют - "ответственный квартиросъемщик").
К такому выводу я прихожу потому, что Вы пишите, что "Она является собственником и хочет её приватизировать".
Если всё так, насколько я Вас понял, то следует учесть, что в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизировать квартиру возможно только по взаимному согласию всех лиц, имеющих право пользования и проживания в данной квартире (т.е. фактически зарегистрированных в квартире по месту жительства).
Если нет согласия хотя бы одного из этих лиц, то приватизация невозможна (ни полностью квартиры, ни её части, например, отдельной комнаты).
И обязать дать свое согласие или отказ от приватизации не может даже суд. Закон не позволяет принуждение гражданина стать собственником чего-либо. А приватизация - это передача именно в собственность.
В настоящее время Вы все занимаете квартиру по договору социального найма и являетесь всего лишь её нанимателями (хотя и при определенных обстоятельствах бессрочно), а после приватизации квартира переходит в личную (частную) собственность с правом последующей продажи, дарения, завещания или отчуждения в иной форме.
Что касается угроз выписать Вас из квартиры в связи с тем, что Вы проживаете в другом городе, то теоретически такое возможно в случае, предусмотренном частью 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ.
В данной статье речь идет о том, что гражданин считается утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма, если добровольно и постоянно выехав в другое место жительства, в одностороннем порядке отказавшись тем самым от своих прав и обязанностей по договору соц.найма.
При этом для признания утратившим право на квартиру в таких случаях необходимо, помимо добровольности и постоянного выезда, отсутствие оплаты за жилье и коммунальные услуги, отсутствие препятствий для проживания в данной квартире со стороны других лиц.
Поэтому если непроживание в квартире является временным и связано, например, с учебой (работой) в другом городе или невозможностью совместного проживания в силу неприязненных отношений и т.п., то суд в таких исках, как правило, отказывает.
Собственником она вовсе не является. В ином случае и приватизировать нечего, раз уже и так в собственности. Вас переселили путем предоставления этого жилья на равных условиях. Другой вопрос, что она является основным квартиросъемщиком. Приватизировать жилье можете только при обоюдном согласии и только. Выписать вас мама не сможет и через суд тоже. Однако, вы должны участвовать в содержании жилья, т.е. уплате квартплаты. Можете написать в суд заявление об определении порядка пользования. Вам разделят лицевые счета. Каждый из вас будет платить за свою часть и претензий не будет
Она тоже проживает в другом городе и имеет временную регистрацию,а квартиру ,после приватизации,хочет сдавать.И её желание-это просто стать единым собственником.
Если она тоже проживает в другом городе, имея временную регистрацию, то шансов добиться положительного решения суда о признании Вас утратившей право пользования квартирой у Вашей матери, на мой взгляд, просто нет.
Суд обязательно должен учесть тот факт, что истец сам не проживает в спорном жилом помещении.