Правомерность задержания и осмотра вещей в полиции без медицинского освидетельствования несовершеннолетнего - анализ случая

Здравтвуйте, моему брату 16 лет учиться он в другом от родителей городе, живет в обежитии ночной воспитатель не давно сказала что он не вминяемый и вызвала инспектора пдн его забрали в полицию не маму не меня поставили в известность только утром следующего дня а в полиции его допрашивали и осматривали вещи. Правомерно ли это? при том не было мед освидетельствования что он был не вминяем.
Лучший ответ

Нет, их действия неправомерны, если Ваш брат никому не угрожал.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!