Как обезопасить будущее ребенка - подача на лишение отцовства или требование алиментов в суде?

На бывшего завели уголовное дело по не уплате алиментов. Но теперь у ребенка будет испорчена биография. Что отец судим. А если я подам на лишение отцовство? И он добровольно подпишет отказ от ребенка. И при этом будет комисия смотреть наши жилищные условия? И если его лешить отцовства то я буду получать пенсию если вдруг с бывшем мужем что то случиться? Как сделать чтобы мой ребенок после 18 лет не содержал своег (моего бывшего) отца? Как лучше мне поступить? Или продолжать требовать алименты в суде чтоб его осудили? Как это отрозиться на ребенке в будущем? Или лучше лешить отцовства?
Лучший ответ

Здравствуйте! Можете лишить его родительских прав (основания - ст. 69 СК РФ), при этом он всё равно будет обязан платить алименты, и на биографии ребёнка никак не скажется его судимость