Поэтому и было интересно, почему дверная ручка стоит вдвое больше, чем сама дверь?
Не судите строго, если мы попали к Вам случайно. Наша ситуация вынуждает нас стучаться во все двери, надеемся где-то и откроется...
Мы - простые учителя, живем в городе Бобруйске Могилевской области Республики Беларусь. Работали себе добросовестно и радовались жизни, пока не решились построить себе кооперативные квартиры: благо государство предоставляет теперь такую возможность всем.
Чтобы рассказать все подробности "Истории строительства" нужна неделя времени, поэтому здесь будет изложена только самая злободневная проблема в надежде на то, что найдутся заинтересованные лица, чтобы сделать эту историю достоянием гласности. А интересного есть очень много.
Итак, хронология событий:
1. создан "Кооператив" из 84 семей, найден "Подрядчик" и, следовательно, "Строитель".
2. "Кооператив", выполняя условия Договора, платит деньги, а "Строитель" вместе с "Подрядчиком" начинают всячески „махинировать“, чтобы стянуть побольше денег с "Кооператива", тем самым нарушая все статьи Договора. А поскольку в кооперативе люди в основном простые работяги, то большинству из них даже в голову не приходит, что их самым наглым образом обманывают и, что с этим можно-таки бороться.
Вот и получилось, что кооператив раскололся на тех, кто платит („потому что так сказали!“) и на тех, кто задает вопросы (почему, например, стоимость окон и дверей исчисляется в квадратных метрах?), так как деньги-то не падают с потолка, их надо трудом заработать. Поэтому и было интересно, почему дверная ручка стоит вдвое больше, чем сама дверь? Почему в квартирах установлена обналичка, которая по документам вообще уже утилизована, а заплатили мы за нее, как за «ручную работу»? А за линолеум мы заплатили так, что по расчетам в наших квартирах линолеум лежит в три слоя.
Но это были цветочки, ягодки посыпались, когда дом сдавали в эксплуатацию. Дело в том, что председатель кооператива отказалась подписывать акт приемки из-за массы недоделок, хотя все «недоделанное» включено в стоимость дома.
Естественно, переделывать ничего никому не хотелось и «Строитель» пошел по пути наименьшего сопротивления: поздно вечером "поставили" нового председателя, который подписал не только приемку дома, но и вообще все, что ему подсунули. Итог более чем абсурден: дом сдан, недоделки устраняли сами жильцы опять же за свои деньги, (даже не подозревая о том, что они уже давно все оплатили!), а сам кооператив стал, каким-то чудесным образом, должен «Строителю» баснословную сумму, причем сумма эта прилично колеблется в разных документах (амплитуда колебания составляет около 30 миллинов белорусских рублей!).
Получилось, что большинство членов кооператива побежали и доплатили, сколько "дядя Ваня" сказал, а мы потребовали Справки обоснованного расчета квартир, чтобы хоть знать, за что доплачивать?
Тут, конечно, не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы представить, во что превратилась наша жизнь.
Сначала нам просто угрожали (типа, "вдруг кирпич на голову упадет"), затем отправили грязные пасквили на нас по месту работы ("такие вот дескать бессовестные и злостные неплательщики"), потом решили из нас "психов" сделать (вот, мол, почти все заплатили, а эти трое психически больные, вы их не слушайте) и т.д.
Но и мы все это время не сидели сложа руки: постоянно обращались в различные инстанции (Госстройконтроль, Центр стандартизации и метрологии, ОБЭП, милицию,
Общество по защите прав потребителя, даже лично к Президенту попали) и нам удалось доказать, что не мы должны, а как раз-таки наоборот, за время строительства найдено столько нарушений, что «Строитель» нам должен вернуть деньги да еще и моральный ущерб возместить.
Вроде как правду нашли, но...
Есть, оказывается такая штука, "Отношения" называется, которая посильнее всех Законов оказалась. И чем эти Отношения ближе, тем слабее Закон становится.
После более чем трехлетнего затишья грянул гром и нам снег на голову: «Прокуратура» решила поддержать «Строителя» и подала на нас в суд. Поначалу-то мы подумали,-суд уже не первый, все доказательства у нас есть, переживем. А где ж еще справедливости быть, как не в суде?
А как же мы обрадовались, когда и судья на первом заседании немного осадил пыл «Истца», и запросил еще одну Справку - Расчет стоимости ремонта наших квартир после сдачи дома. Когда мы предоставили необходимые документы, судья вдруг "сломала ногу" и все опять затихло на 6 месяцев.
Теперь-то мы понимаем, что это время понадобилось, чтобы "Отношения" углубить, так как нас снова вызвали в суд, но судью назначили другого. И теперь, на предварительном собеседовании оказывается, все документы у нас «получены незаконно», даже запрос предыдущего судьи «сделан незаконно», новая судья позволяет себе изымать документы из дела и держать их просто в своем письменном столе, а чтобы мы уже вообще ни в чем не сомневались, прокурор заявил открыто: "Не хотели по-хорошему, теперь заплатите по полной программе!" Такое впечатление, что у них уже решение суда готово, хотя суд будет только 11 июня 2008, а иначе откуда такая уверенность?
Тут еще надо отметить, что "Отношения" настолько углубились, что ни один адвокат в городе не хочет представлять наши интересы, все красиво отказывают.
Люди! Неужели ничего нельзя сделать? Поделитесь идеями!
Особенно будем благодарны и рады корреспондентам. Уверены, что огласка этой истории принесет пользу не только нам, согласны?
С уважением.
Татьяна, Ирина и Людмила.
Лучший ответ
Вопрос более не правовой, а житейский. Могу дать такой совет: "Черт страшен в темноте, когда не виден. А на свету - он жалок и смешен". Выход один - подключайте прессу, телевидение. Страна должна знать своих "героев". И тогда не просто будет заткнуть всем рот.