Санкт-Петербург, 20.01.2015, 21:19

Как поступить, если подруга не возвращает долг, оставив на плечах кредит

Вопрос №5883788 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2015, 21:19
Подруге дала в долг большую сумму в рублях-по долговой расписке. Для этого пришлось взять кредит-так как человека знала больше 15 лет и была уверена в ней. На данный момент с ней перестали общаться-я оплачиваю этот кредит уже два года и от неё не получила ничего. Впереди ещё три года-оплата кредита. Человек не выходит на связь, а в последней смс написала чтобы я её простила и всё забыла. Подскажите-что мне делать? Получается я почти всю зарплату отдаю на кредит. На жизнь остаются копейки. А возврата долга-так и нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивайте долг через суд.по расписке.

20.01.2015, 21:20

Добрый вечер! Подскажите-а в какой срок мне вернут долг по расписке, после суда?

21.01.2015, 21:51

если не прошло 3 года.пришлите мне скан я посмотрю,может помогу составить иск.если расписка правильно написана

21.01.2015, 21:59
Это лучший ответ

Татьяна, вопрос срока взыскания (получения) долга находится вне компетенции ни суда, ни юристов. Решение суда - это лишь правоудостоверяющий документ. А вот как исполнить это решение, вопрос приставов. К сожалению, наши приставы весьма ленивы и, если постоянно их не теребить, то дело не то что двигаться будет медленно, может вообще с мертвой точки не смещаться.

Правда и в суд с разбегу не стоит нестись. Сначала лучше подготовится, выяснить положение ответчика. Это нужно для того, чтобы с подачей иска сразу просить суд о наложении ареста на имущество. Арестованное имущество - какой-никакой залог, что решение суда сможет быть исполнено, и Вы все таки, что-нибудь да получите.

Удачи!

Понадобится более подробная консультация, звоните 8-921-341-02-61.

21.01.2015, 22:03

После вступления в силу решения суда приставы обязаны по закону окончить исполнительное производство в течении двух месяцев.

Но это еще не означает, что за это время вам вернут деньги.

Исполнительное производство может тянуться годами.

24.01.2015, 21:14

Доброе утро! Подскажите-если человек после суда и решения суда не будет возвращать долг-что мне надо сделать и куда дальше обращаться.Сумма не маленькая и оплачивать за взятый кредит-уже нет возможности.

22.01.2015, 05:48

В таком случае нужно в суде брать исполнительный лист и отдавать его судебным приставам для проведения принудительного взыскания

22.01.2015, 05:52

ему наложут арест по выезду,арестуют все счета,если человек получает пенсию или зарплату наложут арест 50% от суммы.

22.01.2015, 06:59

Добрый вечер.Если человек не сможет отдать долг по расписке-как мне быть? Она попросила взять кредит и дать ей в долг недостающую сумму-для покупки квартиры.Она взяла в долг в у меня в конце сентября-а квартиру купила в конце января.

24.01.2015, 21:11

Татьяна, вам, как говорили коллеги, необходимо обращаться в суд о взыскании долга, а также вы можете еще рассчитывать на получение процентов по расписке. Реальный возврат вам денег будет зависеть от мат. положения заемщицы и расторопности судебного пристава.

Удачи.

25.01.2015, 11:51

Добрый вечер! Подруга начала писать в смс-что меня не знает и долг у меня не брала.Подскажите пожалуйста-что мне делать? Заранее спасибо!

28.01.2015, 21:37