LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 20.01.2015, 21:21

Как выписать племянницу из моей квартиры и решить вопрос с ее прописанным ребенком?

Вопрос №5883807 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.01.2015, 21:21
Имею в собственности квартиру. Прописала на постоянное проживание свою племянницу, но от ее не пристойного поведения хочу ее выписать, но она не выписывается. Что мне необходимо предпринять, чтобы ее выписать. Она имеет дочь 4 лет, но ребенка я не прописала. Или по закону ребенок автоматом прописывается по месту жительства матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего. В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

При этом заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным специальной нормой, а именно ч. 1 ст. 247 ГПК РФ и ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

20.01.2015, 21:23
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

уточните, пожалуйста, выходит без решения суда я ее не выпишу? И еще -ребенок должен прописываться или нет?

20.01.2015, 21:32

Без решения суда никак. Закон этого не предусматривает. Автоматом она может прописать (ст. 20 ГК РФ), но его можно также выписать вместе с ней.

20.01.2015, 21:35

а как можно автоматом прописать ребенка в чужое жилье?

20.01.2015, 21:44

На основании закона - ст. 20 ГК РФ, Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

20.01.2015, 21:44

подскажите, пожалуйста. какие необходимо предоставить документы в суд, чтобы выписать из собственного жилья свою родственницу?

20.01.2015, 22:17

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

20.01.2015, 22:18