Москва, 21.01.2015, 02:54

Как мой бывший муж пытается лишить меня родительских прав и что мне делать?

Вопрос №5885633 из г. Москва
опубликован 21.01.2015, 02:54
Мы с мужем в разводе с 2008 г. От брака имеются 2 детей которые по суду остались со мной. У него своя семья и уже 5 детей один из которых приемный. Последние 3 года он наконец то начал платить алименты (долг по алиментам на тот момент был 360000). А за наше время совместного проживания накопилась задолжность по кварплате очень приличная сумма. Платить я тогда не могла так как работала одна мне приходилось детей кормить одевать и оплачивать детский сад. он не работал а если и подрабатывал то ничего не давал (всегда говорил что это он заработал, значит он их и потратит) Он пил домой приходил очень редко (на выходные что бы помыться и переодется) и если был пьян избивал меня на глазах у детей. Сейчас же он решил лишить меня родительских прав. Сможет ли он меня лишить родительских прав? Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ ПОТЕРЯТЬ СВОИХ ДЕТОК. Сыну сейчас 17 лет, дочке!4 лет. помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если ни одно из этих условия к Вам не подходит, суд откажет в иске.

21.01.2015, 03:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Основания для лишения родительских прав изложены в статье 69 Семейного кодекса РФ. Кодекс вверху страницы в разделе "законы, кодексы.

21.01.2015, 03:02

Добрый день!

Для лишения родительских прав необходимо установить факт ненадлежащего исполнения родителем своих обязанностей, злоупотребляют правами и т.д. В данном случае желания лишить прав недостаточно, нужны доказательства. Если Вы обеспечиваете своих детей, проживаете с ними, участвуете в их воспитании, развитии; не злоупотребляете спиртными напитками, то никаких оснований для лишения Вас родит. прав нет. Тем более дети проживают с Вами, суд определил место жительство детей с Вами. Дети взрослые их мнение тоже учитывается. Если Вы не состоите нигде на учете как неблагополучный родитель (КДН, опека, МВД), то переживать не стоит.

21.01.2015, 12:08

меня интересует сможет или нет. права ребенка я не нарушала.и права отца,он сам с ними не общается. и ни под один пункт по лишению прав я не попадаю.

21.01.2015, 03:40

А он и пьет и прикрывается детьми на работе не участвует в воспитании.Ни разу без моего напоминания не поздравил с днем рождения. И даже дочь не узнал.

21.01.2015, 03:46

Не волнуйтесь, оснований для лишения вас родительских прав из вашего обращения не усматривается. С его стороны это просто шантаж, психологическое давление на вас.

21.01.2015, 17:36