Вопросы о привлечении к ответственности сотрудника УИС, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, и возможности возвращения на работу.
Вопрос очень не простой, но очень хотелось бы получить ответ. Ситуация такая, я сотрудник УИС (нач-к УИИ), нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 20.05.2007 г., в это время на мужа завели уголовное дело (провокация со строны УФСКН), в деле имелась "липовая" справка, что он, якобы, состоял на учете в ОСО ПНОН. Адвокат попросила имеющийся у меня на работе список лиц из ПНОН (на списке никакого грифа не было, его предоставил начальник ПНОН, по запросу инспектора УИИ), чтобы убедиться, что муж на данном учете не состоит. В последствии копию этого списка она представила на суде. В результате, по представлению прокурора (от 21.08.07 г.) была проведена служебная проверка, и вынесено решение (18.09.07 г): " за противоправное бездействие при исполнении служебных обязанностей, а также ненадлежащее их исполнение... заслуживает самого строгого взыскания, однако, учитывая, что с 20.05.07 г. данный сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком, вопрос о привлечении ее к ответственности и дальнейшей прохождении службы в органах УИС положительно может быть решим по ее выходу из указанного отпуска". Пожалуйста прокомментируйте ситуацию: 1. правомерна ли данная формулировка в заключении служебной проверки, если обязанности не исполняются с 20.05.07 г.? 2. В течение какого времени могут привлечь к ответственности (какого-либо допуска к секретности нет, подписок не давала, грифа на списках не было), приказа о наказании не было? С момента, так сказать, "выявления" нарушения прошло 10 месяцев, когда можно выйти на работу без последствий, или они неминуемы? Льготная пенсия (по выслуге) примерно в сентябре 2009 года, ребенку 3 года в ноябре 2009 г., как вы считаете, есть смысл выйти на работу в сентябре 2008 г., если да, то за какое время нужно рапорт написать?
Лучший ответ
Выходите из отпуска после исполнения ребёнку трёхлетнего возраста.
Спасибо за ответ, только не понятно, почему раньше нельзя, ведь по ТК, как я понимаю, все сроки привлечения к дисциплинарной ответственности истекли, если можно, поясните на E-Mail audi8023@bk.ru/