Глазов, 21.01.2015, 11:39

Вопрос о защите прав потребителя.

Вопрос №5888354 из г. Глазов
опубликован 21.01.2015, 11:39
Вопрос о защите прав потребителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас возник вопрос по защите прав потребителей, вы можете изложить его прямо здесь, на сайте, кто-нибудь из юристов вам ответит.

17.06.2017, 06:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте! В чём именно вопрос?

21.01.2015, 11:52

Здравствуйте Константин, а где вопрос?

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60

31.10.2015, 18:47

И где сам вопрос?

04.09.2016, 22:38

Здравствуйте.

Все ответы на вопросы по защите прав потребителей можно найти в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей".

Удачи Вам.

24.10.2016, 09:57

Выбирайте юриста и задавайте вопрос в соответствии с ФЗ..О защите прав потребителей..

Претензионный порядок в этих спорах необязателен!!!

Все решается как правило в суде

Удачи Вам!!!

24.10.2016, 10:09

Знакомьтесь

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

7 февраля 1992 года N 2300-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

31.08.2017, 21:39

Здравствуйте, Сергей!

Для ответа необходимы дополнительные сведения о Вашей ситуации.

На какой номер могу Вам позвонить?

01.09.2017, 02:47

Здравствуйте, Сергей! Задавайте Ваш вопрос по защите прав потребителя, чтобы Вам можно было ответить. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

01.09.2017, 10:36

Пишите конкретный вопрос, будет ответ.

30.01.2019, 20:16

Где сам вопрос ваш?)))

20.05.2019, 16:24

Здравствуйте, не совсем ясен вопрос, расширьте его пожалуйста, чтобы можно точно было вам ответить, пока данных мало для точного ответа.

20.05.2019, 16:24

Каков вопрос то у вас?

16.02.2021, 14:57

Добрый день. Опишите ситуацию подробнее.

16.02.2021, 14:57

Если вам нужна консультация, то есть несколько вариантов:

1.Пишите здесь ваш вопрос письменно и ждете ответа.

2.Пишите вопрос и переводите в разряд ВИП (платно) и ответят быстрее и чуть подробнее.

3.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

16.02.2021, 14:57

Сервис ремонтировал принтер, после ремонта проблема не решилась. После ремонта по гарантии неисправность проявилась вновь. Хочу вернуть деньги, но руководство на связь не выходит, сотрудники не общаются, информацию о замененных деталях не предоставляют, как быть?

17.06.2017, 06:30

Добрый день! Пишите претензию продавцу письменно, им дается 10 дней на ответ, если ответа не будет, На основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей подавайте в суд, подается в мировой суд по Вашему месту жительства, госпошлина не платиться в силу ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

17.06.2017, 06:32

Здравствуйте! Заявите официальную претензию заказным письмом с уведомлением. Если вопрос не решится подавайте исковое заявление в суд.

17.06.2017, 06:34

Забронировал отель у частного лица, внёс предоплату в размере 4500, бронь делал на июль 2019, так вышло что отель стал не нужен, попросил вернуть предоплату, сказали что могут вернуть только 1500, как мне вернуть остальные 3000, и могу ли обратится в суд?

20.05.2019, 16:28

Здравствуйте. В данном случае Вам необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, отправив письменную претензию. Закон на Вашей стороне. (ст. 32 ФЗ " О защите прав потребителей")

20.05.2019, 16:35

При надлежащем оформлении передачи денежных средств Вы можете затребовать всю сумму назад, если нигде не указывается, что это задаток.

20.05.2019, 16:36

Сергей, здравствуйте!

В силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей, Вы имете право отказаться от исполнения договора и получить возврат средств с возмещением фактически понесенных затрат.

Учитывая, что затраты они не понесли, то пусть возвращают в полном объеме.

В этой ситуации необходимо направить грамотную претензию, а за тем уже обращаться в суд.

Кроме того, рекомендовал бы написать жалобу в Роспотребнадзор.

20.05.2019, 16:37

Здравствуйте, Сергей!

В данной ситуации трудно будет доказать отношение частного лица к данным правоотношениям. Проще потребовать вернуть его деньги как неосновательное обогащение в рамках ст. 1102 ГК РФ.

20.05.2019, 16:40

Претензию отправил, хочу обратиться в роспотребнадзор, ответчик находится в другом регионе, я физически не могу присутствовать на суде, могу ли я отправить представителя?

20.05.2019, 16:38

Сергей, да, Вы имеете право. (54 ГПК РФ).

Вы можете подать иск по своему месту регистрации.

20.05.2019, 16:39

А так же интересно, какие затраты я понесу на судебные дела, а то сумма иска всего 3000 рублей.

20.05.2019, 16:40

Сергей, госпошлина не оплачивается, поскольку сумма требований менее 1 млн. рублей.

+ затраты на представителя.

20.05.2019, 16:42

Затраты на представителя, я могу взыскать с ответчика?

20.05.2019, 16:47

Да, в силу ст. 98 ГПК РФ.

20.05.2019, 16:48