Срок действия договора и исковая давность - вопросы ответственности и остаточного долга
31.12.2011 года срок действия договора истек (п.7.1 договора) Но, согласно ст.425 ГК РФ возникшее из договора обязательство, независимо от истечения срока договора продолжает действовать до окончания определенного сторонами срока исполнения обязательства и окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение - это из претензии поставщика товара. Вопрос: можно ли сослаться в данном случае на исковую давность три года, так как с момента последней оплаты прошло три года и остался не оплаченный долг перед поставщиком товара?
Здесь у вас во всех случаях применяется исковая давность. Прошли три года как с окончания срока действия договора, так и с момента последней оплаты.
Можно сослаться в судебном заседании, т.к. суд по своей инициативе такие вопросы не поднимает, однако именно суд применяет последствия пропуска срока давности на обращение в суд.