Приглашение на бесплатную конференцию в интернете превратилось в обман - автор обвиняет меня в нарушении авторских прав, хотя обучение так и не состоялось
Возникла неприятная ситуация. Мне пришло приглашение на бесплатную конференцию в интернете. Я посмотрела её. Там один из авторов предлагала обучение для родителей, которые хотели бы обучить детей иностранному языку. Я решила поучаствовать, оплатила обучение.
Автор обещала, что занятия начнутся после январских праздников. На днях автор прислала очень странное письмо, где обвинила меня в том, что я нарушаю её авторские права. И поэтому я не буду участвовать в обучении, деньги она мне не вернёт. Дала ссылку на какой-то сайт, куда мне удалось зайти не с первого раза. На сайте я увидела информацию о том, что будет обучение у автора, только описание, никаких материалов.
Я ничего не поняла, при чём тут это. И как эта информация связана с нарушением прав данного автора.
Для меня очень это странно. Как я могла нарушить права автора, если я даже не обучалась у неё, не знаю, какой она педагог? Тем более, что она обещала онлайн обучение, которое почему-то не состоялось. В ответ на мои письма автор пишет, что нарушены её авторские права. А как они могут быть нарушены, если даже обучения не было? Что нужно делать в этой ситуации?
Во-первых, можно написать заявление в полицию о мошенничестве (возможно что это "схема" такая и Вы не первая пострадавшая).
А сами деньги можно взыскать в судебном порядке, если есть доказательства уплаты. Подробнее нужно обсуждать.
Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!
Обратитесь с претензией о возврате денег, если не вернут, то с иском в суд.
А если автор живет за границей? В Тайланде, но из России. И в какое отделение обращаться нужно? По месту жительства?
В полицию можете написать заявление по своему месту жительства.
А в суд подают по месту жительства ответчика (нужно узнать где зарегистрирован автор)