Следователь, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по мотивам отсутствия признаков преступления

Следователь, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по мотивам отсутствия признаков преступления, и по основаниям п.3 части первой статьи 24 УПК РФ - за истечением сроков привлечения к уголовной ответственности.
Лучший ответ

Согласен с коллегой! Если Вы подозреваемый и не согласны с таким решением, то смысл обжаловать есть всегда. А для потерпевшего в этой ситуации нет никакого смысла. В возбуждении уголовного дела отказано по не реабилитирующим основаниям, это практически одно и тоже, что признание вины подозреваемого. Перед тем как принять такое решение следователь обязан выяснить у последнего согласен ли он с ним и если не согласен, то возбуждается дело и расследуется в общем порядке. Если вопрос продиктован желанием заявить гражданский иск, то Вам такое процессуальное решение только на руку. Не забудьте приложить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела к исковому заявлению.

А как следователь возбудит уголовное дело, если истекли сроки давности? Даже если подозреваемый хочет возбуждения дела - это не законно.

Здравствуйте, Владимир.

Если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено на основании п.3 ч.1 ст24 УПК РФ-в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, то обжаловать его вам, если вы потерпевший по делу, смысла нет. По данному основанию не может быть отказано в возбуждении уголовного дела или вынесено постановление о прекращении, если против этого возражает подозреваемый или обвиняемый. Законом не предусмотрено согласие или несогласие с данным решением потерпевшего. Если же постановление об отказе в возбуждении мотивировано отсутствием состава преступления и вы с этим несогласны, то вы можете его обжаловать в прокуратуру или в суд.

Здравствуйте, Владимир!

Да, Вы имеете на это право.

Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суд и руководтелю следственного органа.

С уважением,

Александра

В том то и дело, что в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, следователь указал, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков преступления.

Отказал в возбуждении уголовного дела по п.3 части первой статьи 24 УПК РФ.

В данном деле, я потерпевший.