Передача имущества ООО - варианты реорганизации и налоговые риски

Как поступить и какие налоговые риски? В ООО есть имущество в виде административного здания. В ООО 1 учредитель. Хотим, чтобы у здания был владелец с другим названием ООО (но учредитель, либо «старое» ООО, либо «старый» учредить «старого» ООО). Рассматриваем варианты 1. Внести его в уставник вновь создаваемого юр.лица. 2. Сделать реорганизацию - выделение в отдельное ООО и передачу здания оформить по разделительному балансу или также внести в уставник.
Лучший ответ

1) Продажу конечно не нужно делать поскольку возникают налоговые обязательства

2) Реорганизация очень долгая, нужно составить передаточный акт, а если у вас у старого ооо налоговые задолженности то иная дебиторка - контрагенты могут оспорить "справедливость реорганизации" когда старой остаются долги а новой ООО здание.

3) На наш взгляд лучший вариант передать в уставной капитал. Передачу в уставной капитал трудно оспорить - это просто воля общества. Тогда не будет налога + нужно старое ооо ликвидировать в последствии если нужно.

Обращайтесь поможем со всем и с регистрацией нового ооо и с внесением в уставной капитал и с регистрацией

перехода права собственности. есть сои свои оценщики поскольку внесение в уставной капиталл ооо требует обязательной оценки - иначе откажут в регистрации.

Можно внести в качестве вклада в уставный капитал (Закон об ООО).

Здравствуйте!

Да, нужно внести изменения

регистрируйте ооо и продавайте ему здание.

Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).