Оспаривание отказа в регистрации права собственности при покупке квартиры по договору долевого участия в строительстве
Приобрел квартиру по договору долевого участия в строительстве жилья. Оплату по договору произвел полностью до передачи жилья в собственность по акту приема-передачи. Однако на момент передачи мне жилья БТИ произвело перемеры квартиры, в результате чего её площадь увеличилась на 2 кв. метра. За данные дополнительные метры я еще не рассчитался и этот факт зафиксирован в акте приема-передачи недвижимости.
Подал заявление на регистрации права собственности, но в регистрации отказали, мотивировав тем, что возникает (по ст. 488 ГК РФ) ипотека в силу закона и необходимо заявление на регистрацию ипотеки или справка о погашенном долге. Законно ли применение ст. 488 ГК РФ в данном случае, так как по договору сначала следует оплата в полном объеме, а за тем передача квартиры. Про дополнительные метры ничего в договоре не сказано.
Лучший ответ
Не законно, Это право, но не обязанность застройщика взыскать.
Статья 12. Исполнение обязательств по договору
1. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Благодарю Вас за полезную консультацию!