Краснодар, 21.01.2015, 18:23

Как уменьшить штраф в суде по делу о мошенничестве с фальшивыми документами на кредит?

Вопрос №5893007 из г. Краснодар
опубликован 21.01.2015, 18:23
Через пару дней иду сдаваться в полицию. Повод таков - розыскивают по статье мошеничество, грозят только штрафом, но не маленьким. Брал кредит с помощью организации сделавшей мне документы, оказались поддельными. Вопрос таков, что можно будит сделать в суде, чтобы уменьшить хотя бы штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде просите снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

21.01.2015, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Антон ответить на ваш вопрос не видя материалов дела и не зная множества обстоятельств невозможно. В полицию сдаваться лучше идти с защитником а то по незнанию вы себе еще и срок подпишите. Удачи

21.01.2015, 18:32

срока не будет грозят штрафом до 100 000 рублей ну и плюс погашение кредита и появление судимости за мошеничество, но ведь оно было по незнанию,что документы липовые...

21.01.2015, 21:33

Здравствуйте! Именно это вам и предстоит доказать. Обратитесь к адвокату.

21.01.2015, 21:56

Антон, не верьте полиции, добрых там не бывает, для того что б заманить вас и заставить подписань НУЖНЫЕ ИМ (А НЕ ВАМ) БУМАГИ МОГУТ ОБЕЩАТЬ ЧТО УГОДНО. Повторюсь сами не ходите ищите защитника, адвокат не обязательно, главное чтоб вы ему доверяли и он смог вовремя предпринять необходимые действия в случае чего. Удачи

21.01.2015, 22:41