Возможно ли взять опекунство над младшей сестрой, когда мне исполнится 18 лет?
По достижении совершеннолетия вы имеете право претендовать на назначение опекуна, для этого будет необходимо соответствовать критериям, установленным законом, а также иметь соответствующее материальное положение и жилищные условия. В любом случае, до тех пор пока Ваша мама будет в состоянии осуществлять родительские права и обязанности в отношении Вашей сестры, вопрос об опеке не встанет. Также Органы опеки будут учитывать наличие отца Вашей сестры.
Решение о назначении опекуна принимает орган опеки. При этом при наличии родителей, которые способны осуществлять воспитание ребенка и не лишены родительских прав, опекун не назначается
Нет, ну, смотрите. Вот, когда мне исполнится 18 лет, я ,что не смогу взять опекунство?