Возможно ли оформить опеку над внучкой, растущей в неполной семье с разведенными родителями, у которых мать уделяет ей мало внимания, при условии, что мне 49 лет, я работаю, мой муж – воен
Внучка растёт в неполной семье. Родители в разводе. Мать внимания ребёнку уделяет очень мало. Девочка в основном находиться у прабабушки 72 лет. Могу ли я оформить опеку. Мне 49 лет. Работаю. Муж-военный пенсионер. Работает. Внучке 4 года 6 мес.
Только в случае ограничения или лишения матери родительских прав.
Подскажите,пожалуйста причины для ограничения родительских прав.
Существует только 6 оснований для лишения (ограничения) родительских прав которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:
1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
3. Злоупотребление своими родительскими правами;
4. Жестокое обращение с детьми;
5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя;
6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо протии жизни и здоровья супруга