Воронеж, 21.01.2015, 22:17

Перепланировка без документального подтверждения - возможные последствия и рекомендации при приватизации

Вопрос №5895393 из г. Воронеж
опубликован 21.01.2015, 22:17
Требуется сделать приватизацию, но есть одна проблема. Была сделана перепланировка, но не зафиксирована документально, я где-то слышал что если перепланировка была сделана до покупки квартиры другими хозяевами, то мы не должны платить никаких штрафов и т.п. с огромными ценниками. Так ли это и как это доказать, или что надо сделать чтобы без проблем пройти процедуру приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выход из ситуации у Вас один: поскольку перепланировка уже произведена, не важно кем, сейчас Вам следует обратиться в суд с иском о сохранении жилого помещения в перепланированном, реконструированном виде и сразу просить так же признать право собственности на данное жилое помещение в порядке приватизации. Это необходимо сделать до 1 марта 2015 г. Только для обращения в суд необходим письменный ответ из управы и управления жилищных отношений.

Если понадобится помощь в разрешении данного вопроса в судебном порядке, обращайтесь, помогу подготовить все документы.

22.01.2015, 17:08

Алексей обратите внимание на следующее:перепланировка жилого помещения- изменение конфигурации, которое требует внесения изменений в техпаспорт квартиры.

Без согласования перепланировку можно делать только с теми изменениями, которые не трогают параметров квартиры, указанных в техническом паспорте, а именно

Устройство встроенной мебели, не образующей отдельного помещения

Косметический ремонт

Перенос плиты

Установка наружных устройств (антенн, кондиционеров) на фасадах

Замена инженерного оборудования (без перестановки) такими же по параметрам техническими устройствами

Все остальное, отраженное в техпаспорте должно согласовываться. Даже при ликвидации межкомнатных дверей, остеклении балкона или сносе перегородки (не несущей стены) нужно согласовать это в жилищной инспекции нужно.

Увеличение площади туалета

Изменение площади ванной комнаты

Размещение туалета, ванной над жилыми комнатами или кухней

Перенос батарей на лоджии и балконы (а это часто встречающаяся перепланировка).

Объединение балконов или лоджий и комнат

Установка теплых полов от общих домовых систем отопления.

Изменения в вентиляционных коробах

Демонтаж несущих капитальных стен

Перенос стояков ГВС, ХВС

Перенос труб канализации и газоснабжения.

Жилинспекция не согласует перепланировку и если предусмотрено устройство комнаты без окна, или комнаты меньше 9 квадратов или шириной меньше 2,25 м. Не забудьте, что документы на приватизацию должны быть поданы до 1 марта 2015 года.

21.01.2015, 22:42

Я в курсе этого,вы не поняли сути.перепланировка уже была изменена,убрана часть стены между комнатами,стена и дверь между коридором и залом,и установлены другие стены между залом и коридором.а суть вопроса в том что перепланировка была до переселения,другим хозяином.есть информация что мы не должны платить за результаты этой незаконной перепланировки,т.к. она была совершена до нас.так ли это и если так то что надо сделать чтобы решить этот вопрос и начать приватизацию без затрат на штрафы и т.п. за данную перепланировку?

21.01.2015, 22:57

Нужно узаконить перепланировку как можно скорее и подать заявление на приватизацию.Платить, к сожалению, придется.

21.01.2015, 23:10

т.е. даже если мы не виноваты в перепланировке и кто-то до нас ее делал,то мы все равно виноватыми остаемся и должны платить за чужие действия?

21.01.2015, 23:45

При приобретении квартиры Вы должны были выяснить есть ли там самовольные перепланировки. ы согласились купить квартиру в таком виде, поэтому риск ответственности за перепланировку Вы приняли на себя. Закажите в Кадастровой палате паспорт на квартиру и узаконьте перепланировки.

21.01.2015, 23:55

Пока будете доказывать свою невиновность, приватизация закончится.Я советую оптимальный вариант действий.

22.01.2015, 00:01