Важно ли оплатить административный штраф перед судом, если получено предупреждение о его невыплате?

Я не оплатил штраф административный 1000 рублей вовремя комне пришел полицейский сегодня вечером и говорит чтобы я завтра утром пришел к ним и они поведут меня на суд у меня вопрос если я утром оплачу штраф суд всеравно состоится.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Вы обязаны явиться в суд, там Вам выпишут предписание, а потом уже оплатить.Ответственности избежать - нет, так как событие правонарушения присутствует.

Удачи ВАМ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ну вы же нарушили Закон. Т.е. уже просрочили оплату.

А если я оплачу утром перед судом это не будет защитываться.

Да, это обязательно учтут при привлечении к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ

так лучьше оплатить или дождаться суда