Москва, 21.01.2015, 22:53

Подстраховки при покупке квартиры в Люберцах от инвалида - возможные риски и условия недействительности сделки

Вопрос №5895717 из г. Москва
опубликован 21.01.2015, 22:53
Помогите, пожалуйста. Хочу купить квартиру в Люберцах, собственник инвалид 1-ой группы, 50 лет, неженат официально, но жена якобы есть, у которой на руках имеются все документы на квартиру. Доверенность с правом продажи квартиры оформлена на девушку, которая якобы является его дочерью (отчество другое, паспорт выдан в каком-то провинциальном городе, но прописка московская), удалось настоять, чтобы собственник присутствовал на сделке (собственника пока не видели). Как можно подстраховаться в данной ситуации? Справки из ПНД и НД обещали. При каких условиях сделка может быть признана недействительной? Требовать чтобы собственник был перепрописан в другое жилое помещение? Просто это единственная квартира которая меня интересует для купли, иначе я вообще не буду продавать свою нынешнюю квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам стоит просить все документы и обратиться на консультацию очно к юристу. Вы сами заметили много несостыковок. Есть основание считать, что есть обмаен. Квартиру можно забрать у вас легко, если она будет продана вам в результате преступления. При необходимости обращайтесь, это моя специализация

22.01.2015, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Признать сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

21.01.2015, 22:58

Надо проследить, когда, как и при каких обстоятельствах приобреталась квартира, выяснить вопрос с его женой, в общем многое надо сделать...

21.01.2015, 23:16

Спасибо! А какие опасности могут меня подстерегать? Может ли человек заявить, что был неадекватен и не сознавал своих действий?

21.01.2015, 23:07

Да, может заявить. Тогда никакие справки не помогут. Суд примет решение на основании медицинской экспертизы, назначенной судом.

21.01.2015, 23:11

Это не единственная проблема в таких сделках

22.01.2015, 20:55

Спасибо! А если привести врача для освидетельствования на сделку?

21.01.2015, 23:14

Я уже ответила, добавить нечего.

21.01.2015, 23:16

Спасибо! Квартира будет проверена, только много ли это даст... ? Квартира принадлежала этому мужчине, приватизация 2009 года.

21.01.2015, 23:37