Нотариус требует отказ от наследства от второй дочери - законовое обоснование
У меня умер отец. Помимо меня есть еще дочь от первого брака, которая с ним не проживала. Устно она заверила меня о том, что претендовать на наследство не будет. Об этом я сообщила натариусу при подаче заявления на наследство. Нотариус потребовал отказ от наследства от второй дочери. Но она не хочет утруждать себя этим вопросом. Объясняет это загруженностью на работе и бессмысленностью этого отказа. (Я ее понимаю. Не претендует ни на что. Мол, что вам еще от меня надо?) А как смотрит на это закон? Имеет ли право нотариус ТРЕБОВАТЬ отказ от наследства?
От Вас нет. Нотариус обязан письменно уведомить ее об открытии наследства и предложить в конкретный срок сообщить о своем решении о принятии наследства или об отказе от него.
А если отказ все же не последует, возникнут ли у меня какие-нибудь проблемы при оформлении наследства по истечении 6 месяцев?
Возможно восстановление срока принятия наследства в судебном порядке
Сестра должна доказать, что срок принятия наследства пропущен по уважительной причине.
С учетом того, что она знает о смерти отца, то шанс восстановить срок через суд не велик.
Получайте свои документы спокойно, никаких отказов от сестры от Вас уж точно требовать не могут.