Проблемы с кредитной картой - Не предупредили о суде и арестовали счета
У меня такая проблема. Несколько лет назад брала кредитную карту в банке Русский Стандарт на нужды мужа, через некоторое у нас в семье случился развод. В устной договоренности, с бывшим супругом, решили, что кредит будет выплачивать он. Но видимо спустя какое-то время он решил отказаться от выплат не сообщив об этом мне. Мне пару раз позвонили из банка с угрозами, а затем тишина. Вчера выяснилось, что в сентябре 2014 года, по этому делу, состоялось судебное разбирательство. Выяснилось это таким образом: в смс от банка (мобильный банк) мне пришло извещение, что мои счета арестованы. Начала разбираться и выяснила, что это произошло по судебному решению о взыскании долга. Меня никто о данном судебном разбирательстве не предупреждал и решения суда я в глаза не видела. В итоге с зарплатной карты списано некоторое кол-во денег, превышающее 40% процентов от ежемесячного дохода. Я имею на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Подскажите пожалуйста, имели ли приставы на это право? И что можно сделать в этом случае, если не каких извещений о суде, о его решении и исполнительном листе у меня не было, даже по смс? Мобильный телефон не отключала, номер не меняла лет 10.
Лучший ответ
Могут взыскивать до 50 % дохода (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве")
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день. Приставы могут списывать до 50% от доходов в месяц. Если дело на стадии исполнительного производства, уже ничего не сделаешь.