Вопрос 1: что такое жд переезд (по аналогиис определением понятия перекрестка)?
1. Нет определения в ПДД. Но есть пояснения, что делать. При загоревшемся сигнале запрещается выезд на переезд, и водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2.5 (СТОП) или светофора, если их нет - не ближе 5 м от шлагбаума, если его нет - не ближе 10 м до ближайшего рельса.
То есть, если вы миновали стоп-линию или (если нет, стоп-линии) светофор, и тут - загорелся красный, то вы должны ехать дальше, потому, что уже въехали на переезд.
2. Брать в свидетели водителей других машин, пассажиров, прохожих, в суде рисовать схемы, доказывать-показывать, кто и что мог видеть, запрашивать справки как и что там расположено на этом переезде - больше ничего. "Волшебной пилюли" - увы, нет.
С уважением,
Антон Жаров