Опасность подписания расписки при заключении предварительного договора о продаже квартиры - можно ли верить банку?
При заключении предварительного договора о продаже квартиры банк, оформляющий ипотеку нашему покупателю, потребовал от нас расписку о получении денег от покупателя, которые на самом деле покупатель нам не передавал и передавать не собирается. Якобы эта расписка нужна банку в общем пакете документов как первоначальный взнос покупателя, чтобы открыть ему ипотеку, и если ипотека не будет утверждена, расписку нам вернут. Мне показалось опасным писать такую расписку при подписании предварительного договора, который не факт, что будет одобрен банком. Банк же уверял, что сейчас это нормальная практика. Можно ли верить банку?
Пускай человек делает такую операцию напрямую с банком. Если деньги не вносятся по факту, вы потом можете оказаться должником этого человека