Пользователь 9111.ru

Вопросы о возможных доказательствах и законности явки в суд по поводу нарушения ПДД.

Ситуация, описана в вопросе http://www.9111.ru/questions/q589122.html У меня возникло несколько вопросов: 1. Имею ли я прво привести на суд свидетеля (который присутствовал а машие, но не вксен в протокол) 2. В протоколе меня просят явиться в суд (16.06.08 в 14-00 к определенному судье). Эта информация написана в графе "протокол прошу направить для рассмотрения по месту жительства (учета) ТС". Но направлена я в суд другого района СПб. Сегодня 11.06, до 16.06 - выходные, извещений (повесток) из суда я не получала. Дозвониться до них не могу. Это законно? 3. В потоколе написано, что я "выехала на сторону дороги, предназначенную для встречного движения" и не слова про поворот налево. Может ли являться доказательством (в суде) совершения левого поворота наличие у меня кассового чека (безнал, с моей подрисью датой и временем), который я получила за 6 минут до указанного времени в протоколе, на станции ТО, находящейся на улице с которой я и повернула? Если да, то как его представить в суд? 4. Нарушение было совершено не по злому умыслу, а по глупости, без злого умысла или выгоды (объехать пробку, срезать и т.д.) Имеет ли смысл просить принять это во внимание? Заранее спасибо, Татьяна.
Лучший ответ

Татьяна! Вопрос объемный , поэтому отвечаю коротко.1.Имеете право.2.Надо не дозваниваться, а явиться к указанному в протокле судье в назначенное время, иначе дело может быть рассмотрено без вас.3.Может, надо заявить ходатйство о приобщении чека4. Смысл просить имеет, но суд во внимание не примет.Удачи

Вам фактически выдали повестку,т.е. есть дата и время когда надо явиться в суд. В судебном заседании можно заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства и свои возражения, в которых описать ситуация, нарушения, допущенные инспекторами. Кроме того, всегда надо писать в протоколе о нарушениях!!!!

Татьяна, по поводу свидетелей - да можно и нужно. Невнесение свидетелей в протокол -уголовное деяние со стороны сотрудников ДПС : ст. 292 УК РФ - служебный подлог

По поводу явки в суд: нужно заявить ходатайство о переносе места или времени рассмотрения дела - будет время продумать защиту и ознакомиться с материалами дела.

Чек нужно обязательно приобщить к делу, но одного чека мало. Нужно оспорить доказательства ГИБДД.