Возможно ли увольнение матери двоих детей за систематические опоздания на работу из-за проблем с детским садом?
Здравствуйте! К сожалению, могут
Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)
(ст. 93 ТК РФ)
Таким образом, Вы вправе обратиться письменно к работодателю с просьбой установить Вам неполный рабочий день, скажем 7 или 7,5 часов, чтобы он начинался позже, с учётом того времени на которое Вы опаздываете.
Работодатель не вправе Вам отказать, в противном случае Вы вправе обратиться в суд.
Сделайте это как можно скорее, до того, как против Вас работодатель начнёт принимать свои меры.