Можно ли уволить за систематические опоздания на работу мать ребенка-инвалида?
Добрый день! Такого основания как увольнение за систематическое опоздание трудовой кодекс не предусматривает. Однако если работник будет отсутствовать без уважительных причин на рабочем месте более 4 часов, то это будет прогул. А за прогул уже можно увольнять, но только при соблюдении всех условий. ТК РФ также предусматривает определенные гарантии при расторжении трудового договора с матерью ребенка-инвалида, но если увольнение будет производиться за прогул, то гарантии не применяются. Ст. 261 ТК РФ.