Кто получит дачу при разводе - как записывать собственность и оспаривать решения?
Мы с мужем в процессе развода. У нас есть дача, она не приватизирована. В садовой книжке записан муж. Может ли он без моего ведома и согласия записать дачу на другого человека и могу ли я это оспорить?
Ирина, скорее всего неприватизирован земельный участок. Дача, если есть документы - является вашей совместной собственностью.
Обратитесь в суд с заявлением о разделе совместного имущества. Чтобы дача с участком не "ушла", потребуйте наложить арест на нее.
Удачи.
Передать право собственности на земельный участок и находящиеся на нем строения законно Ваш муж может только после регистрации права собственности (Ветхозаветные варианты вроде внесения изменений в садовую книжку даже стыдно рассматривать, а еще легче - оспорить).
Оформив право собственности, Ваш муж сможет совершить сделку продажи или дарения только с вашего согласия, если Вы его не даете, сделка может быть признана судом, по Вашему заявлению, ничтожной.
Возможен вариант попыток доказательства в суде того, что дача не является обьектом, нажитым в период брака, на средства супругов, как - то:дарение лично Вашему мужу и.т.д. Не зная обстоятельств приобретения Вами и Вашим супругом дачи, трудно дать развернутый ответ.
В любом случае, за Вами сохраняется право оспаривания любых действий Вашего мужа в отношении спорного имущества.