Правда ли, что мы можем расторгнуть государственный контракт на поставку продуктов, если не можем поставить одну из позиций спецификации?
Уважаемая Елена! Обычный договор поставки может быть расторгнут в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 ГК РФ в её корреспонденции с абзацем четвертым пункта 2 статьи 450 того же Кодекса. В статье 452 ГК РФ предусмотрено, что обратиться в суд для расторжения договора можно, только если согласие другой стороны не получено в срок, указанный в требовании о расторжении, либо в течение 30 дней после направления такого требования.
Для расторжения госконтрактов предусмотрен особый порядок: такой контракт должен быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо по решению суда.
Президиум ВАС РФ в своем постановление от 12.04.2011 N 12363/10 указал, что госконтракт должен быть расторгнут в той же форме и в том же порядке, в каком был заключен.
Поскольку признать контракт расторгнутым по соглашению сторон нельзя, арбитражный суд при разрешении спора о расторжении госконтракта (не исключаю возможности иного предмета иска для урегулирования спорных правоотношений) будет исследовать условия контракта и доводы истца, как о невозможности их исполнения полностью (либо в части), так и времени (до или при проведении электронного аукциона, до либо после заключения госконтракта либо в период исполнения его условий) с которого поставщику стало известно (знал либо должен был знать) об обстоятельствах, на которые он ссылается в обоснование заявленных требований о расторжении спорного госконтракта.
Приглашаю Вас на очную юридическую консультацию для предметного изучения и анализа условий спорного госконтракта, а также предварительной оценки доводов поставщика о невозможности его исполнения в порядке досудебной подготовки арбитражного спора.
Дату, время и место встречи рекомендую предварительно согласовать в переписке на сайте либо созвонившись со мной по телефону: 8-351-90-52-812.
P.S. Обращаю Ваше внимание, что услуга платная. Размер её 100%-ой предварительной оплаты (прошу понять правильно: «оказанная услуга ничего не стоит») предлагаю определить одновременно с её предметом (содержанием) и сроком выполнения.
До связи. Успеха в делах.
Здравствуйте! Можете, но будете внесены в реестр недобросовестных поставщиков
Необходимо читать ваш контракт и тогда найдутся основания