Данные документы нотариально не заверены, моей подписи на согласие, что муж берет долги, конечно же, тоже нет.

Помогите! После подачи мной искового заявления о расторжении брака и взыскании алиментов, супруг подал иск на раздел имущества, в котором неожиданно для меня "всплыли" оформленные на его имя долги: 1-ый на сумму 100000 руб., полученный у его шурина еще в 2006 г. (долговая расписка) и 2-ой на сумму 200000 руб., полученный уже после подачи мной искового заявления о расторжении брака и взыскании алиментов, у его друга (расписка в получении и договор займа), которые он сейчас хочет разделить. Данные документы нотариально не заверены, моей подписи на согласие, что муж берет долги, конечно же, тоже нет. Будут ли предоставленные мужем документы (расписки и договор займа) являться для суда доказательством, ведь такие "бумажки" можно написать сколько хочешь и на кого угодно? Спасибо!

Лучший ответ

Уважаемая Алина!

Это не "бумажки". Это простая письменная форма договора предусмотренная законом. Общие долги (обязательства) супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Но, общие обязательства супругов, как следует из содержания п. 2 ст. 45 СК, - это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи (например, кредит, взятый супругами в банке на строительство дома, приобретение квартиры, договор займа). Т.е. Вашему супругу необходимо доказать, что деньги пошли "в семью".

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

НО, сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Так, что у Вас есть все шансы отмести данные притязания супруга.

С уважением,

Александров Е.Н.