Проблемы с наследством - супруга наследовала квартиру, оставивши детей без доли
Уважаемый Семен!
Отказ от наследства возможен только до момента принятия наследства. Процессуально отказ возможен в двух вариантах, формально (заявление у нотариуса) и фактически, т.е. самим фактом непринятия наследства в установленные законом срок. С гаражем история "мутная" нужны более конкретные детали для дельного совета, а за квартиру Вы вполне можете побороться, поскольку фактом своего проживания ее приняли. Кроме того, возможны ситуации, когда бывшая супруга вообще не может претендовать на имущество мужа.
С уважением,
Александров Е.Н.
Статья 550. Отказ от наследства
Наследник по закону или по завещанию в течение шести месяцев со дня открытия наследства вправе отказаться от наследства. При этом он может указать, что отказывается от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону (статья 532) или по завещанию (статья 534), в пользу государства или отдельной государственной, кооперативной или другой общественной организации.
Вопрос в чем, так процессуально каким-то образом можно говорить об отказе детей от наследства, если их фактическое принятие наследства без вопросов. и уже не важно, какие там были суды и т.д.
С уважением, Семен.
Ну не знаю как Вам еще проще это объяснить. Во-первых, ГК РСФСР уже много лет как не действует (хотите судиться за имущество ценою в миллионы рублей, не поскупитесь на свежую юридическую литературу ценою несколько сотен рублей), во-вторых, если наследник ЗНАЛ о смерти наследодателя и в течении 6 месяцев не предпринял НИКАКИХ ДЕЙСТВИЙ по принятию наследства, значит он АВТОМАТИЧЕСКИ (фактом непринятия) отказался от наследства. Проще объяснить не смогу.
С уважением,
Александров Е.Н.
"ГК РСФСР уже много лет как не действует (хотите судиться за имущество ценою в миллионы рублей, не поскупитесь на свежую юридическую литературу ценою несколько сотен рублей)".
Наследство можно принять или не принять(отсюда действует или нет срок ИД), но ОТКАЗ от наследства возможен только один: нотариально заверенный отказ в течение 6мес.
Цитата: "значит он АВТОМАТИЧЕСКИ (фактом непринятия) отказался от наследства"
С уважением, Семен.
Уважаемый Семен! Это не форум, хотите дискутировать, для этого есть персональные даные лица Вам отвечающего. Считаете Вашу позицию юридически правильной? Желаю удачи в суде!
С уважением,
Александров Е.Н.