Вопрос оплаты смены при работе по графику 2\\2 - что оплачивается и как решить проблему с неоплачиваемыми отгулами?
Должны оплатить не менее чем в двойном размере все часы смены, приходящие на праздничные дни. Или в одинарном, но с предоставлением дополнительных выходных, которые оплате не подлежат. Статья 153 ТК РФ . Вся проблема в том, что решение о том , как оплачить в повышенном размере или в обычном с предоставлением дополнительного выходного решает не работодатель, а работник. Более того, он в своем заявлении должен указать день, когда он хочет взять этот дополнительный выходной. Иначе у работодателя нет оснований неоплачивать праздничный день в двойном размере. По желанию работника этот выбор происходит. Особенно это касается работы в сменном режиме. Ведь вас кто-то должен будет заменять в этот день? А что касается бюджета, то эти повышенные выплаты в этот бюджет должны быть заложены, т.к. Повышенная оплата предусмотрена законом.
В отделе кадров сказали, что оплачивать не будут ссылаясь на пункт 4.1 и 3 статью 153 ТК РФ. Предприятие оплатит в двойном по квиткам, а в другом месяце не доплатит, как это сделали в ноябре, за праздничный 4 го числа.куда лучше обратиться?
Обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобами. Ваш работодатель явно нарушает трудовое законодательство.