Потерпевший предлагает мирное урегулирование ДТП - стоит ли соглашаться и какова будет сумма после суда?

Я стал виновником ДТП. Через месяц ко мне обратился потерпевший и сказал что страховая ему выплатила 120.000 руб. но их не хватит для ремонта и обозначил ровную сумму 300.000 руб. (авто 2012 года), так как с его слов независимая экспертиза насчитала ему такую сумму. Сказал что юристы проинструктировали его что необходимо сделать мне предложение решить проблему по мирному. Я был под впечатлением от суммы и не согласился, сказал что такие выплаты только через суд. Что делать? Стоит ли узнать у него по мирному откуда такая сумма и почему я не в курсе был (меня не приглашали) и какова будет сумма после суда с его дополнительными претензиями (УТС, моральный ущерб, работа юриста). Или ждать суда?

Лучший ответ

Ждите суда, там ему надо будет доказать то, на что он ссылается, в т.ч. и сумму. Вы в свою очередь можете не согласиться с выводами заказанной им экспертизы и просить суд назначить другую.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нужно впечатляться не словами потерпевшего, а документами, в том числе заключением независимого эксперта.

Мы тоже не читали этого заключения, поэтому совет один - почитайте.

Максим посмотрите в документах по дтп номер его автомобиля, какая марка авто? постараюсь все узнать.