Бывшая жена хочет делить квартиру с мужем - есть ли у него право жить в ней без раздела?
Имущество, полученное до вступления в брак, не является совместно нажитым и разделу не подлежит, остается индивидуальной собственностью супруга.
Он гостинку получил по соцнайму, а потом её снесли и дали ему квартиру, я так и не пойму имеет ли он право отказать бывшей в разделе?
Если он получил квартиру а потом женился, то суд откажет бывшей жене в разделе этой квартиры. Но если он имел неосторожность получить квартиру, жениться, а ПОТОМ приватизировать квартиру, то увы, пол-квартиры придется отдавать по суду.
Так получается лучше ему не приватезировать квартиру? Тогда раздел будет не возможным? А выписать он её может?
Да, через суд, как бывшего члена семьи, да ещё и за неуплату коммунальных платежей.