Норильск, 23.01.2015, 01:34

Бывшая жена хочет делить квартиру с мужем - есть ли у него право жить в ней без раздела?

Вопрос №5906718 из г. Норильск
опубликован 23.01.2015, 01:34
Помогите пожалуйста советом, знакомый жил в гостинке, после получил 1 ком. квартиру, но не приватезировал, потом женился и прожил в браке 7 лет, теперь его бывшая жена хочет делить эту квартиру, хотя у неё есть в другом городе 3 ком. квартира, неужели человек проживший на севере 36 лет не имеет права жить в своей квартире которую он получил до брака, чтоб её не делить? Вещи, мебель, быт.технику жена забрала, за квартплату не плотит.. Может есть какой выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество, полученное до вступления в брак, не является совместно нажитым и разделу не подлежит, остается индивидуальной собственностью супруга.

23.01.2015, 01:38

Он гостинку получил по соцнайму, а потом её снесли и дали ему квартиру, я так и не пойму имеет ли он право отказать бывшей в разделе?

23.01.2015, 01:50

Если он получил квартиру а потом женился, то суд откажет бывшей жене в разделе этой квартиры. Но если он имел неосторожность получить квартиру, жениться, а ПОТОМ приватизировать квартиру, то увы, пол-квартиры придется отдавать по суду.

23.01.2015, 02:04

Так получается лучше ему не приватезировать квартиру? Тогда раздел будет не возможным? А выписать он её может?

23.01.2015, 02:08

Да, через суд, как бывшего члена семьи, да ещё и за неуплату коммунальных платежей.

23.01.2015, 02:09