LSN Messenger
Новосибирск, 23.01.2015, 07:20

Право на пенсию - условия для граждан России, проживающих за границей, и необходимые документы

Вопрос №5907360 из г. Новосибирск
опубликован 23.01.2015, 07:20
Имею ли я право на пенсию и в какой срок и какие необходимаые документы я должна предоставить для оформления пенсии? В данный момент я проживаю в Голландии, где мне дали инвалидность в связи с болезнью Паркинсона. У меня российское гражданство, прописка в Новосибирске и 12 лет трудового стажа до 1990 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете обратиться в российское посольство с документами, подтверждающими Вашу инвалидность. Российское посольство скорее всего отправит Вас в Российскую врачебную комиссию, чтобы подтвердить Вашу инвалидность. Если Вы достигли пенсионного возраста, то может быть проще оформить пенсию по старости? Потому что в Вашем случае оформить пенсию по инвалидности будет технически довольно сложно (надо будет ехать в Россию), да и размер пенсии по инвалидности не велик.

23.01.2015, 07:23

сколько вам лет и имеется ли инвалидность??

23.01.2015, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

54 goda, Parkinson

23.01.2015, 08:57

в России вы не достигли пенсионного возраста...инвалидность в голландии?? надо получать в России...прибывайте в Россию и оформляйте согласно требованиям минздрава

23.01.2015, 10:58