Екатеринбург, 23.01.2015, 09:48

Вступление в наследство на денежные вклады по решению суда

Вопрос №5908295 из г. Екатеринбург
опубликован 23.01.2015, 09:48
А вступление в наследство-это решение суда? Или происходит как-то по-другому через нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Поэтому местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства. Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

23.01.2015, 09:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Мы уже открыли наследственное дело, но милиция не пускает нас пока на квартиру, мотивируя тем, что только по решению суда, якобы, мы сможем иметь туда доступ. Насколько это законно?

23.01.2015, 09:54

Пока нет Свидетельства о праве на наследство попасть туда могут только собственники доли в данном имуществе и зарегистрированные лица. Если там есть имущество, которое требует охраны, то сообщите нотариусу об этом, он обязаны принять меры по охране имущества

23.01.2015, 10:00