Проблемы с покупкой квартиры - в какой суд подать иск на продавца и возможность иска по защите прав потребителя
Заключили через реелторов предварительный договор с продавцом квартиры и внесли задаток. Свою квартиру я продала, но у продавца квартиры, которую я хотела купить, возникли проблемы с банком (ипотека) и он не пришел на сделку. Мне пришлось в срочном порядке купить квартиру меньшей площади за эти же деньги (декабрь 20014). Вопрос такой: В какой суд подать иск на продавца. Подходит ли здесь иск по защите прав потребителя? Нужно ли платить госпошлину и в каком размере?
В суд по месту жительства ответчика, госпошлина считается от суммы исковых требований, закон о защите прав потребителей тут не применим.
Добрый день. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.