Как защититься от требования освободить квартиру после рождения ребенка при отсутствии официального брака и регистрации в ЗАГСе?
Вам надо обращаться в суд с иском об установлении факта отцовства и просить суд приостановить выдачу свидетельств о наследстве другим родственникам.
Вам нужно вступить в наследство от лица ребенка.
Если Вы зарегистрированы по месту жительства в квартире, то снять с регистрационного учета Вас можно только в судебном порядке. Также в судебном порядке возможно установить отцовство в отношении ребенка.
Здравствуйте!
Если отец не был зарегистрирован при рождении, тогда нужно будет в судебном порядке устанавливать отцовство. Тогда можно будет претендовать на наследство и право проживания от имени ребенка. Сделать это можно через суд двумя способами:
1) Проще и дешевле - через заявление об установлении факта признания отцовства;
2) Через установление родственных отношений. Потребуется проведение генетической экспертизы с ближайшими родственниками отца. Это дороже и сложнее.
Какой способ можно будет реализовать в вашем случае, будет зависеть от того, какие доказательства можно будет представить для установления факта признания отцовства. Нужно подробнее знакомиться со всеми обстоятельствами по вашему делу.
Если вам нужна помощь, обращайтесь.