Алименты мы конечно платим и будем платиь, но насколько все это правомерно со стороны закона?
Юрий, здравствуйте! К сожалению, все так и есть. Вы, как родители, не лишенные родительских прав, обязаны содержать, воспитывать своего ребенка. Отказа от родительских прав не бывает, когда родители отказываются от того, чтобы забрать ребенка из детского дома, обычно, лишение родительских прав происходит через полгода-год, а у Вас даже 14 лет прошли, и Вас до сих пор с этим вопросом никто не беспокоил. В принципе, признав исковые требования о лишении Вас и супруги родительских прав, Вы ничего не теряете, так как алименты Вы обязаны выплачивать в любом случае (и при лишении родительских прав, и без этого).
Теперь главное: согласно Семейного кодекса, родители также обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся детей, именно поэтому, после наступления у девочки совершеннолетия, Вы также должны будете платить алименты. А если Вас не лишать родительских прав, то детское учреждение уже не сможет держать девочку у себя, и Вам придется ее збрать домой или самим искать какое-то платное учреждение для того, чтобы ее туда поместить. Возможно, что после того, как девочке исполнится 18 лет, и если Вы не будете лишены род. прва, то ее опекун (главный врач того заведения, где она будет находится, и не подаст иск в суд на алименты, такое может быть).
Увы, это Ваш крест, ну, что же тут можно поделать. Думаю, если Вы не заберете девочку домой, то нужно согласиться на лишение род. прав.
Желаю вам здоровья!
Харченко О.В.
Юридические услуги в Мурманск