Проблемы с устройством на работу после истечения срока давности судимости - Что делать и на что обратить внимание
У моего супруга истек срок давности судимости, с учетом того что он не сидел, но при приеме на работу служба безопасности пробивает по базе и его не принимают на работу. Я понимаю что это на усмотрение работодателя, но имеют ли они право на получение такой информации и как с этим бороться. Потому что это не первая ситуация,
работодатель гипермаркет Лента.
Добрый день!
ст.3 ТК РФ запрещена дискриминация в сфере труда. Кроме того, ку Вас на данный момент отстутствует судимость (юридически). Но это с точки зрения закона. А работодатель все же вправе отказать в приеме на работу и его отказ даже в суде Вы не отстоите. Еще смотря что это за работа, иногда такой отказ не только правомерен, но обоснован и законен.
Удачи Вам!