Можно ли оформить уход за лежачим человеком так, чтобы это время засчитывалось в трудовой стаж и начислялось пособие по уходу?
Можно ли оформить уход за лежачим человеком так, чтобы это время засчитывалось в трудовой стаж и начислялось пособие по уходу? Если да, то учитывается ли этот стаж при начислении пенсии?
Извините за беспокойство.
Заранее благодрен за ответ.
Уважаемый Юрий! В соответствии со статьей 11 Федерального Закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются: периоды ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Необходимость ухода подтверждается медицинским заключением.