Можно сформулировать заголовок следующим образом - Вопрос о завещании совместно нажитой квартиры - могу ли я претендовать на часть?
Константин! Вам нужно восстанавливать свои права на наследство после смерти мамы, а уже затем претендовать на какую-то часть квартиры.
Удачи!
Вам надо претендовать на мамину часть и теперь скорее всего через суд.
нет, не можете так как завещание было составлено не в вашу пользу
Здравствуйте!
В вашем случае, даже если вы не обращались в свое время к нотариусу, можно в судебном порядке установить факт принятия наследства и признать на вас право собственности на половину (с учетом наследственной доли отчима) от совместно нажитого имущества. Советую не затягивать с подачей иска. Так как пока имущество на отчиме, можно вместе с иском наложить арест на имущество, чтобы его не переписали.
Если вам нужна помощь, обращайтесь.