Бывшая жена обманула - как бороться за права отцовства и алименты?
Дочке 11 лет. С женой живем отдельно около 10 лет. Развелись примерно 3 года назад. В начале давал на ребенка по 10 000 р. , но т.к. бывшая жена тратила эти деньги в основном на себя, перестал давать деньги наличными и стал покупать ребенку вещи сам. Чеки не сохранял.
Сегодня случайно совсем узнал, что меня вызывает суд. пристав по поводу алиментов. Повестка пришла на старый мой адрес, где я давным давно не живу и не прописан. Бывшая супруга об этом знала. Она сознательно указала неправильный адрес, чтобы у меня были неявки на суд и дело рассмотрели без меня. То, что я давал деньги наличными, мне доказать врядли удастся, но то, что покупал дочке два ноутбука, три раза возил ее в Турцию и практически полностью ее одевал подтвердить может сам ребенок.
Вопросы:
1. Можно ли как то отменить решение суда и назначить новое рассмотрение дела?
2. Меня вызывает суд. пристав подмосковный. А я давно живу в Москве. Может ли он наложить арест на мое имущество и на мой выезд зарубеж?
3. Могу ли я продолжать помогать своему ребенку покупая ему необходимые вещи или скажем класть деньги на счет в банке, которым сможет в будущем воспользоваться только моя дочка?
4. За какой прошедший промежуток времени с меня могут требовать выплаты алиментов?
Заранее спасибо за ответы.
С уважением, Алексей.
Здравствуйте Алексей!Заявление об отмене заочного решения,ответчик вправе подать в суд,в течении семи дней со дня вручении копии этого решения.Полнее сморите ст.237 ГПК РФ(обжалование заочного решения)
Уважаемый, Алексей!
Можно отменить заочное решение суда и отправить дело на новое рассмотрение....
С Уважением, Н. Федоровская.
У Вас было решение суда или судебный приказ? И как взысканы алименты: в процентном соотношении или в твердой денежной сумме?
Вы хотите отменить как Вы указываете "решение", но для того, чтобы отменять нужно посмотреть, что будет при новом рассмотрении. Изменится ли сумма? Если ничего не поменяется, то какой смысл?
По общему правилу алименты взыскиваются с момента подачи заявления. И только в исключительных случаях суд может взыскать за предыдущий период, но не более чем за три года. Здесь она должна будет доказать, что по объективным причинам не могла раньше подать на алименты. Если с Вас взыскали за предыдущий период, то конечно Вам есть смысл обжаловать решение.
Платить ту сумму, которую определит суд, Вам так или иначе придется деньгами и на имя супруги. Других вариантов нет. Если же Вы кроме определенной судом суммы захотите помогать дочери дополнительно, то это на Ваше усмотрение. Можете помогать как угодно.
Для того, чтобы наложить арест на Ваше имущество у Вас должен накопиться большой долг. А для того, чтобы закрыть Вам выезд изх России, должно иметь место уклонение от выплаты алиментов. Как я понимаю ни того, ни другого нет. Но к приставу Вы все же сходите, чтобы ситуация была понятна. И чтобы пристав знал ситуацию не только со слов Вашей жены, а так же с Ваших. То есть имел объективную картину
Вы хотите отменить как Вы указываете "решение", но для того, чтобы отменять нужно посмотреть, что будет при новом рассмотрении. Изменится ли сумма? Если ничего не поменяется, то какой смысл?") пока не могу. Я не видел повестку к суд. приставу. Мне о ее существование сказал бывший сосед. Я только знаю , что вместо суммы там стоит прочерк.
ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Уважаемый Алексей! Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов,
поступают в распоряжение родителей или лиц, их заменяющих (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей). Последние при этом обязаны расходовать эти средства исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка. Если это требование не соблюдается, суд по заявлению родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (ч.2 ст.60 СК РФ).
Алименты обычно взыскиваются со дня обращения в суд. Поэтому прошлые платежи Вам доказывть не надо. Необходимо прочитать решение суда, чтобы понять, имеет ли смысл требовать его отмену.