Иркутск, 23.01.2015, 14:52

Судебная баталия за магазины - как сохранить общий бизнес матери и сына при споре с бывшим супругом?

Вопрос №5911312 из г. Иркутск
опубликован 23.01.2015, 14:52
У сына был магазин в частной собственности. Мать купила прилегающий участок к этому магазину и пристроила свой к магазину сына так, что одна стена двух магазинов является общей. Позже в этой стене был сделан проём, соединяющий 2 магазина. Разрешение на реконструкцию было получено, но во время реконструкции отступили от проекта, ввести в эксплуатацию вовремя не смогли из за развода матери. В результате которого отец (бывший супруг) стал дольщиком (магазин разделили в общедолевую между бывшими супругами без выдела в натуре по тех причинам). Бизнес у матери и сына совместный, заключён договор простого товарищества. Бывший супруг из личной неприязни к бывшим членам семьи обратился в суд с иском заложить проём, якобы он изначально был против этого проёма, но в то время не был владельцем здания (было оформлено на мать до развода) и не мог с этим ничего сделать, по его мнению проём несёт угрозу жизни третьим лицам. Была сделана независимая строит-тех экспертиза, которая отрицает такую угрозу. Теперь он подал иск, что этот проём ущемляет его права-сокращает торговую площадь, увеличивает угрозу воровства из магазина итд Ни на какие переговоры не идёт. Мирным путём решить нет возможности, увы. Что можно предпринять для сохранения общего бизнеса матери и сына, сохранить здание в объединённом виде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын и мать вправе подать иск к бывшему супругу об определении порядка пользования магазином - указав в нем желаемый вариант пользования им. ст. 131-132 гпк рф.

Решение суда будет основанием для сохранения здания в объединенном виде, и в силу ст. 13 гпк рф оно будет обязательно для бывшего супруга.

Такой иск после его принятия может рассматриваться совместно с иском бывшего супруга, для этого может быть заявлено ходатайство об объединении дел в одно производство. Или же этот иск может быть подан в деле, которое рассматривается, как встречный иск.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

23.01.2015, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Пишите обоснованны возражения на иск

Статья 38. Стороны

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 38]

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Приводите доказательства по ст.55-56 ГПК.

23.01.2015, 14:54

Он доказать должен это (ст. 65 АПК РФ, ст. 56 ГПК РФ).

Возражайте в суде, готовьте отзыв (возражения).. Если реконструкция была изначально проведена в установленном порядке, то в иске откажут (ст. 51 ГрСК РФ). Ссылайтесь на это.

То что он пишет на мой взгляд является надуманным.

23.01.2015, 14:54

доброго времени!

Вы должны это доказать ст. 65 АПК РФ, ст. 56 ГПК РФ

23.01.2015, 15:35

Я поняла , что фактический выдел его доли не возможен по техническим причинам ст. 254 ГК РФ ., но это заключение строительно- технической экспертизы

. По соглашению сторон может быть разделен в натуре не зависимо от данной экспертизы .

Распоряжаться и определять порядок пользования имуществом , находящимся в совместной собственности , стороны могут по общему согласию .

Если данным строением пользуетесь только вы мать и сын , а отец только является собственником , но совместным бизнесом с Вами не занимается .Подайте в суд иск на основании заключения строительно - технической экспертизы о невозможности выдела его доли в натуре , признать за ним право на денежную компенсацию и признании за вами права собственности на все строение . гл 16 ГК РФ ст. 244-259 ГК РФ

23.01.2015, 16:28

По большей части волнует вопрос сохранения здания в объединённом виде

23.01.2015, 15:12

Попробуйте выкупить его долю в суде в порядке ст. 252 ГК РФ если есть основания

23.01.2015, 15:14

Можно или нет его сохранить в объединенном виде зависит от того дадут эксперты заключение,что его можно разделить или нет. Если нет, то в любом случае он как собственник может им пользоваться, определить порядок пользования (ст. 247 ГК РФ)

23.01.2015, 15:21

Вы вправе подать самостоятельный иск с такими требованиями, а также определить порядок пользования магазином - ст. 247 гк рф.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

23.01.2015, 18:14