Пермь, 23.01.2015, 18:24

Я прописываю отца ребенка в свою квартиру, я собственник.

Вопрос №5913160 из г. Пермь
опубликован 23.01.2015, 18:24
Я прописываю отца ребенка в свою квартиру, я собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

И, Вас поздравить с этим событием?

23.01.2015, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Меня волнует в дальнейшем. Сейчас все хорошо, как в дальнейшем может сыграть это против меня и моих детей

24.01.2015, 00:30

Регистрация не дает права собственности на жилое помещение.

24.01.2015, 00:35

Потом сможете выселить только через суд.

24.01.2015, 01:11

А в дальнейшем если мы зарегистрируем брак?

24.01.2015, 01:07

Это квартира будет являться только Вашей, так как она приобретена Вами до вступления в брак. Не переживайте.

24.01.2015, 01:29

А если в случае смерти отца моего ребенка, его дети имеют право на что-то от моей жилплощади?

24.01.2015, 01:26

Нет, не имеют.

24.01.2015, 01:28

Нет , не имеют. Квартира только Ваша и входит в состав Вашего наследства. Долгих лет Вам жизни и здоровья!

24.01.2015, 01:31

Вопрос Роману Валентиновичу, тогда зачем договор социального найма при прописке отца моего ребенка? Мне сказали, что если был бы родственник, то тогда не надо, а если никто, то договор. Как это договор защищает?

24.01.2015, 01:37

ну так квартира в собственности или по договору социального найма, - определитесь

24.01.2015, 07:05

Вы же указали, что квартира является Вашей собственностью.

Вот Ваш первый вопрос: "...Здравствуйте, я прописываю отца ребенка в свою квартиру, я собственник..."

При чем тут договор социального найма? Или Вы проживаете в квартире на основании договора социального найма? Тогда Вы не собственник, а наниматель. Вы определитесь и уточните свой вопрос.

Или не договор социального найма, а договор безвозмездного пользования, договор найма жилого помещения между собственником и отцом ребенка, так как он не является членом семьи. Откуда Вы взяли - "договор социального найма"?

24.01.2015, 18:32

При прописке отца ребенка паспортисты попросили договор найма жилого помещения, это говорят у них новые порядки. Только я наверно перепутала. Договор социального найма и договор найма жилого помещения это совсем разное?

26.01.2015, 20:11

Статья 30 Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

26.01.2015, 20:19

Никогда это не требовалось. Но если требуют, составьте в простой письменной форме договор найма, безвозмездного пользования жилым помещением с отцом ребенка на определенный срок. Это кстати Вас избавит от многих проблем, если жизнь вдруг не сложится. Будут основания к выселению, закончил свое действие договор.

26.01.2015, 20:25